Вниманию всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Государственный учет объектов,

оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” с 1 января 2015 года государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объектов НВОС), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Обязательства по постановке объектов НВОС на учет возложены на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, при этом срок постановки на учет истекает 31 декабря 2016.

Обращаем внимание, что государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, состоит из федерального государственного реестра объектов и региональных государственных реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

При определении поднадзорности объектов НВОС применяются критерии определения объектов подлежащих федеральному либо региональному государственному экологическому надзору, и категорийности объектов – 1-4 категории (постановление Правительства РФ от 28.08.2015 N 903 и постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029).

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области уполномочено на ведение федерального государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Форма заявки о постановке на государственный учет утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 N 554 “Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду …”.

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской уполномочен на ведение регионального государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору (постановление Губернатора Волгоградской области от 9 июня 2015 г. N 509 “Об утверждении перечня государственных услуг, предоставляемых комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области”). Заявитель вправе представить документы в Комитет непосредственно, посредством почтовой связи или в электронной форме.

Данная услуга оказывается Комитетом в соответствии с Приказ комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 01.11.2016 N 1584 “Об утверждении административного регламента комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области по предоставлению государственной услуги по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду …”.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будет выдаваться соответственно свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 8.46 КоАП РФ.

Обратите внимание!

Дополнение!

Согласно, норм действующего законодательства школы, садики, администрации, клубы, библиотеки, офисные здания подлежат постановки на учет при наличии собственных систем отопления (котельных или котлов отопления). При этом объекты будут относится в основном, к IV категории (выбросы в атмосферный воздух которых не превышают 10 тонн в год согласно проекта ПДВ).

Комитет осуществляет прием Заявителей по адресу: 400078, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, дом 102, кабинет 115 (1-й этаж) согласно графику работы: с 8.30 до 17.30 час., обеденный перерыв – с 12.00 до 13.00 час.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

(Приказ комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 01.11.2016 N 1584)

2.6.1. Для получения свидетельства о постановке на государственный учет Заявитель представляет в Комитет:

заявку о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащую сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – заявка), по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 г. N 554;

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя, – при необходимости.

В случае если Заявитель осуществляет хозяйственную и (или) иную деятельность на 2 и более объектах, заявка представляется (направляется) Заявителем в отношении каждого объекта отдельно.

2.6.5. Указанные в подпунктах 2.6.1 – 2.6.3 Регламента документы Заявитель вправе представить в Комитет непосредственно, посредством почтовой связи или в электронной форме.