«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. № 123-ОД “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно»

Вопрос предоставления земельных участков в собственность бесплатно в Волгоградской области является актуальным и социально – значимым.

В связи с вступлением в силу 12 февраля 2019 г. Закона Волгоградской области от 31 января 2019 г. № 3-ОД “О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. № 123-ОД “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно” (далее, – Закон) меняется порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Закон устанавливает возможность самостоятельного выбора гражданами местоположения земельных участков в целях их последующего приобретения в собственность бесплатно.

Гражданам, состоящим на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно могут предоставляться как земельные участки, образованные по их инициативе, так и земельные участки, поставленные на кадастровый учет.

При этом гражданин, состоящий на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно вправе по своей инициативе обеспечить выполнение соответствующих кадастровых работ.

Законом предусматривается сохранение порядка бесплатного обеспечения граждан земельными участками в соответствии с действующей редакцией Закона для тех граждан, которые были поставлены на учет целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно до вступления в силу изменений, предусмотренных Законом.