Теперь можно самостоятельно, не выходя из дома, исправить анкетные данные на портале Пенсионного Фонда

В Личном кабинете на официальном сайте ПФР заработал новый электронный сервис (далее – ЭС ПФР) по уведомлению гражданина о расхождениях его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учёта, со сведениями, содержащимися на портале государственных услуг (ЕСИА — единая система идентификации и авторизации).

Этот сервис даёт возможность гражданину без посещения Пенсионного Фонда провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о документе, удостоверяющем личность.

Процедура проходит следующим образом: после авторизации гражданина на портале Пенсионного фонда проводится сверка анкетных данных, полученных от портала госуслуг (ЕСИА), и сведений, содержащихся в базе персонифицированного учёта ПФР. При выявлении расхождений гражданину на экран выводится сообщение с предложением актуализировать данные в ПФР или в ЕСИА.

Для актуализации сведений в ПФР гражданину необходимо выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР».

В случае, если ранее были актуализированы данные при обращении в клиентскую службу ПФР, после авторизации на портале Пенсионного фонда гражданину будет предложена опция «Обновить данные в профиле ЕСИА».