С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 6,1%

В Волгоградской области повышение коснётся 40 тысяч человек. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 9 469 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы увеличится до 13 454,64 рублей.

Напомним, что к числу получателей социальных пенсий относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтверждённого трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. На социальную пенсию также имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного и обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны.

Кроме того, с 1 апреля также будут проиндексированы государственные пенсии участников Великой Отечественной войны, инвалидов вследствие военных травм, жителей блокадного Ленинграда и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

ЦИФРЫ ПО ТЕМЕ. В городе Волжском и районах Заволжья получателями социальной пенсии сегодня являются 8 365 человек. В том числе в Волжском — 4019 горожан, в Быковском районе — 559 человек, в Ленинском — 715, в Николаевском — 564, в Палласовском — 1 027, в Среднеахутбинском — 944, в Старополтавском — 537 человек.

ЦЕНТР ПФР № 1