В условиях пандемии: до одного дня сокращены сроки передачи в ПФР сведений об увольнении и приёме на работу

Согласно новому Федеральному закону* в 2020 году Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления работодателями сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (СЗВ-ТД) в Пенсионного фонда РФ.

Специально принятое для этих целей Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» регламентирует, что работодатель должен передавать в Пенсионный фонд данные о принятых на работу и уволенных сотрудниках  не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения). Ранее работодатели представляли такую информацию ежемесячно.

Сокращение сроков подачи сведений о приёме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической ситуацией и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряжённости на рынке труда. В частности, оперативные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Обращаем внимание, что при отправке сведений о трудовой деятельности уволенных работников (если сведения представляются впервые) нужно одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

* Федеральный закон от 24.04.2020 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»