Об изменении порядка осуществления государственного контроля (надзора)

Прокурор разъясняет:

Об изменении порядка осуществления государственного контроля (надзора).

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены изменения в статью 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым установлены особенности проведения в 2020 году проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если иное не установлено Правительством Российской Федерации, проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2004 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП, не проводятся с 01.04.2020 и до 31.12.2020 включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

При этом в силу пунктов 1, 2 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  (далее – Постановление № 438) обязательному согласованию с прокурором подлежат проверки:

– основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– назначенных в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Проведение внеплановых проверок, результатом которых является выдача лицензий и иных разрешительных документов, а также по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации согласования с органами прокуратуры не требует.

Согласно пунктам 6, 7 Постановления № 438 внеплановые проверки могут быть проведены только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио – или видеосвязи без выезда на место, за исключением случаев, когда поведение выездных проверок согласовано прокурором, а также предусмотрено поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или требованием прокурора о проведении проверки.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         С.М. Даулетова