«РЕГИСТРАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Администрация Николаевского муниципального района информирует граждан о необходимости внесения сведений, уточнения характеристик объектов капитального строительства и земельных участков физическими и юридическими лицами, правообладателями, в Едином государственном реестре недвижимости (далее, – ЕГРН) посредством обращения в Николаевский отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, либо МАУ МФЦ Николаевского муниципального района по адресу: 404033, г. Николаевск, ул. Чайковского, д. 1, получить консультацию – в отделе по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского муниципального района по телефону: 8 (84494) 6-22-74.

Возникновение, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН, если иное не установлено законом (в частности для ранее возникших прав). Именно с этого момента новый собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом.

Внесение записи о праве в ЕГРН позволяет правообладателю недвижимости стать таковым перед всеми третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество, что также обеспечивает защиту его прав от недобросовестных лиц.

Сведения ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость позволяют минимизировать риски мошеннических действий с имуществом.

Кроме того, внесение сведений в ЕГРН необходимо для определения размера налогов.

После внесения сведений в ЕГРН можно получить общедоступные сведения об объектах недвижимости на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).