Алгоритм действий граждан при совершении в отношении них хищений денежных средств с банковских карт путем мошенничества

Сотрудники полиции напоминают о правах граждан, ставших жертвами

преступления или правонарушения. Следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию. С заявлением или сообщением о преступлении либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время лично

в территориальные отдел полиции, через официальные сайты, а также по телефону. Соответственно, заявление и сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме. Напоминаем, что на территории России со всех мобильных телефонов, вне зависимости от того, к какому оператору они подключены, в полицию можно позвонить по номеру «102». Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об

административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального отдела полиции вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния, вне пределов административных зданий территориальных отделов полиции или в административных зданиях территориальных отделов полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях обязаны принять уполномоченные сотрудники полиции. При этом не имеет значения также полнота информации о нарушении закона. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры работа

полиции. Тем не менее, помните: от того, насколько точно и подробно Вы изложите известные Вам сведения об инциденте зависит

успешная работа стражей порядка. При личном обращении Вам придется предъявить удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Помните, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Также Вас официально предупредят об уголовной  ответственности за заведомо ложный донос.

Не забывайте о том, что для эффективной защиты Ваших прав Вам необходимо не только обратиться в органы внутренних дел, но и самостоятельно предпринять определенные меры. Прежде всего, выполняйте все советы, которые Вам по телефону или лично дают сотрудники полиции.

Так, если Вы стали жертвой телефонного мошенничества необходимо выполнить целый ряд действий. Прежде всего — не делать с мобильным телефоном никаких операций, которые способны уничтожить данные о звонках. Лучше всего его выключить до прибытия сотрудников полиции. Также следует как можно быстрее обратиться в банк с заявлением о блокировке операций с Вашим счетом и об отзыве сомнительного перевода. От Вас может потребоваться помощь в оперативном получении справок от оператора связи о Ваших переговорах, а также из банка о движении денег по Вашему счету. При приеме заявления и сообщения о преступлении или административном правонарушении в дежурной части заявителю должны выдать талон-уведомление о принятом заявлении, где указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по Вашему делу работу. По каждому заявлению и сообщению о преступлении может быть принято одно из решений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или направлении по подследственности, информация о котором в течение 24 часов с момента принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

В случае несогласия с решениями и иными действиями (бездействием) следователя или дознавателя Вы имеете право обжаловать

Скачать (DOC, 1.16MB)