О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в части своевременности представления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год

В 2020 году прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части своевременности представления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, их достоверности и размещения в сети «Интернет», которой выявлены многочисленные факты нарушений.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Проведенной проверкой установлено, что почти всеми избранными в 2018 году депутатами представительных органов сельских поселений Николаевского района представлены неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и детей.

Лицами, замещающими муниципальные должности, не указывались сведения о принадлежащем недвижимом имуществе, банковских счетах, занижался размер полученного дохода.

Всего по результатам проверки выявлено более 60 нарушений, в целях их устранения и принятия мер у недопущению впредь прокуратурой района в адрес руководителей представительных органов 10 сельских поселений  внесены представления, по результатам рассмотрения которых 59 лиц, замещающих муниципальные должности, привлечены к ответственности в виде предупреждения.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         С.М. Даулетова