О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции руководителями муниципальных казенных учреждений района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции руководителями муниципальных казенных учреждений района.

Пунктом 3.1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представителю нанимателя (работодателю) гражданам, претендующим на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений.

Аналогичные требования закреплены ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Так, лица, замещающие должности в иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, обязаны ежегодно предоставлять такие сведения.

Согласно ст. 275 Трудового кодекса Российской Федерации лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения – в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

В силу ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» невыполнение обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, является правонарушением, влекущим увольнение его с работы.

Проведенной проверкой установлено, что руководителями муниципальных казенных учреждений культуры сельских поселений Николаевского муниципального района представлены неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и детей за 2019 год.

Так, большинством из них не указывались сведения о принадлежащем недвижимом имуществе, банковских счетах, занижался размер полученного дохода.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав сельских поселений – учредителей муниципальных казенных учреждений культуры внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         С.М. Даулетова