Более 19 тысяч учителей в регионе воспользовались правом на досрочную пенсию

Профессия учителя входит в число специальностей, дающих право досрочного выхода на пенсию. Работа с детьми сложна и в физическом, и в психологическом плане. Поэтому для педагогов предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию.
Рассчитывать на досрочную пенсию учителя могут при соблюдении нескольких условий:

• наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента. В 2021 году это 21, а к 2025 году необходимо будет иметь уже 30 баллов.
  • соответствие должности и места работы спискам, утверждённым Постановлением Правительства РФ.
  • в связи с повышением пенсионного возраста срок выхода на заслуженный отдых постепенно «сдвигается» на 5 лет. Время отсрочки выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться. Так, педагоги, выработавшие спецстаж в этом году и имеющие  индивидуальный пенсионный коэффициент 28,2 балла, смогут уйти на заслуженный отдых в 2024 году.

Кроме того, в этом году Постановлением Правительства РФ урегулирован вопрос включения в страховой стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации, для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Муниципалитет Количество педагогических работников, оформивших досрочную пенсию Муниципалитет Количество педагогических работников, оформивших досрочную пенсию
город Волжский 1 881 Николаевский район 273
Быковский район 254 Ольховский район 171