Мораторий на плановые и внеплановые проверки до конца 2022 г.

25.03.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», устанавливающее запрет на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, а также введены ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок.

До конца 2022 года внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут проводиться только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом такие проверки согласовываются с органами прокуратуры.

Однако, исполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований законодательства, срок исполнения которых наступил после 10 марта 2022 года, автоматически продлевается на 90 дней со дня истечения срока исполнения.

Внеплановые проверки без согласования с органами прокуратуры будут проводиться по поручению Президента, Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства, согласованному с руководителем Аппарата Правительства РФ, по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, кроме того при наступлении события, указанного в программе проверок, а также при представлении контролируемым лицом документов и (или) сведений об исполнении предписания или иного решения контрольного (надзорного) органа в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия лицензий, аккредитации или иного документа.

Помощник прокурора                                                                       Э.К. Искакова