На территории Николаевского муниципального района Волгоградской области в настоящее время установлены карантинные фитосанитарные зоны

В соответствии с письмом Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия от 05.05.2022 № УФС-СА-6/6368, сообщаем о том, что на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области в настоящее время установлены карантинные фитосанитарные зоны по следующим карантинным объектам: горчак ползучий (Acroptilon repens), повилики (Cuscuta). Указанная информация о карантинном фитосанитарном состоянии Волгоградской области, размещена на сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее по тексту – Управление) – www.rsn-rostov.ru в разделе «фитосанитарное и эпизоотическое состояние»

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» установлено:

– п. 12. Собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

– п. 13. Мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, а также по локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств, предусмотренных законодательством государств-членов.

В силу части 4 статьи 20 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений» в карантинной фитосанитарной зоне мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта осуществляется за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции.

На основании «Плана совместных мероприятий по борьбе с горчаком ползучим и иными карантинными объектами (растениями) на территории Волгоградской области на 2022 год» (далее – План), утвержденного Заместителем Губернатора Волгоградской области Ивановым В.В., в рамках совместных мероприятий по борьбе с карантинными объектами на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области прошу Вас довести до всех хозяйствующих субъектов информацию о необходимости принятия кардинальных мер по ликвидации очагов карантинных объектов, в том числе горчака ползучего и повилики на подведомственных территориях.