Изменения в трудовом законодательстве

С 07.10.2022 вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Так, законодательством расширен перечень случаев, при наступлении которых трудовой договор может быть расторгнут работодателем: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае, в том числе  невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, либо после окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации”.

Крое того, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе призыва работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

По вопросам нарушения трудовых прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Волгоградской области, прокуратуру Николаевского района, а также в суд.

В прокуратуре района ежедневно, в период с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) проводится личный прием граждан. Кроме того, обращение (жалобу) можно подать в прокуратуру района и иными доступными способами: почтовым отправлением, электронной почтой через Интернет-приемную прокуратуры области и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, через единый портал Госуслуг.

Старший помощник прокурора района                                 А.С. Андроникова