До конца года работающим предстоит выбрать форму трудовой книжки

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки. Работникам, в свою очередь, до конца этого года  надо подать работодателю заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на её электронную версию.

Напомним, что с начала 2020 года все работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. Данные передаются ежемесячно до 15-го числа и включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как приём на работу, перевод работника на другую должность или увольнение.

Отчётность также подаётся, если работодатель меняет своё название или работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки.

Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчётность в электронной форме.

Сведения для цифровых трудовых книжек направляются всеми организациями и предпринимателями с наёмными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчётность о своей трудовой деятельности.

ЦЕНТР ПФР № 1